Наше экспертное мнение на GAAP.RU в статье «Насколько прижился бы в России единый налог на финансовые транзакции?»

Мнение Филиппова Олега на сайте GAAP.RU в статье «Насколько прижился бы в России единый налог на финансовые транзакции?»

 

Подробнее на сайте GAAP.RU

 

В обсуждение недавней новости. Мы спросили уважаемых экспертов, как они — чисто гипотетически – среагировали бы, если бы Минфин в “Основных направлениях налоговой политики” на ближайшие годы скопировал идею европейского единого налога на все транзакции с финансовыми инструментами в России по ставке 0.1% для акций и облигаций и 0.01% для производных финансовых инструментов, компенсировав это снижением налога на доходы. Вот какие ответы мы получили…

 


Олег Филиппов, директор программ ФИМ ИОМ РАНХиГС:

В целом идея правильная, налог на транзакции — это реальная возможность пополнения доходов федерального бюджета. С другой стороны компенсировать значительно налог на доходы (НДФЛ) не получится, т.к. НДФЛ является одним из основных налогов федерального бюджета. Возможно, в качестве дополнительной меры, которая уже была в новейшей истории РФ, я бы предложил еще обложить наличный оборот подобным налогом, тем самым подтолкнув бизнес перейти на безналичные расчеты.​

Также считаю, что именно налоги с оборота (частный вид налога с транзакций) является одним из лучших вариантов изменения налогового законодательства. Так, к примеру, упрощенная система налогообложения (налоговая база “доходы”) является наиболее понятная для бизнеса: заплатил 6% и дальше налогов нет, за исключением зарплаты и дивидендов.

 

Подробнее на сайте GAAP.RU