Филиппов Олег выступил с докладом на конференции в Финансовом университете

Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия

1 апреля прошла Международная научно-методическая конференция «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия».

В конференции приняли участие не только ведущие ВУЗы страны, осуществляющие подготовку студентов по экономическим, финансовым и управленческим специальностям, но и работодатели и их профессиональные объединения, в первую очередь, в финансовой сфере.

Этого и добивались организаторы конференции. Сама идея сотрудничества и непрерывного взаимодействия образовательных и профессиональных стандартов является очевидной, не вызывает ни у кого споров. Но как перевести сотрудничество в практическую плоскость и сделать непрерывным? Ответы на эти и другие вопросы искали участники конференции.

Филиппов Олег (руководитель MBA и программ бизнес-образования ИОМ РАНХиГС) выступил с докладом на секции «Междисциплинарный подход к преподаванию правовых и налоговых дисциплин как условие успешной реализации профессиональных стандартов в налоговой сфере»

IMG_2613 (1) (2)Темой доклада стала «Роль Положения об отраслевой рамке квалификации для специалистов по финансовому менеджменту и экономике в развитии современной системы профессиональной квалификации»

 

Междисциплинарный подход к преподаванию правовых и налоговых дисциплин как условие успешной реализации профессиональных стандартов в налоговой сфере

Модераторы:
Гончаренко Л.И. – зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансового университета;
Ручкина Г.Ф. – декан юридического факультета Финансового университета;
Иоффе Т.В. — Директор палаты налоговых консультантов.

Вопросы для обсуждения:

1. Междисциплинарный подход в компетентностном формате к преподаванию правовых и экономических дисциплин в налоговой сфере.
2. Разработка учебно- методического обеспечения, способствующего реализации междисциплинарных связей в процессе подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.
3. МеждIMG_2611 (1)исциплинарные связи как эффективное средство совершенствования учебного процесса и основное условие реализации профессиональных стандартов ВПО.
4. Направления развития междисциплинарной интеграции в образовательном процессе в системе ДПО в сфере налогов и налогообложения.
5. Разработка междисциплинарного проектирования учебного процесса на основе правовых и экономических дисциплин, как основа подготовки специалистов в области налогов и налогообложения.
6. Действующий характер связей и отношений между учебными дисциплинами правового и экономического блока с дисциплинами профиля «Налоги и налогообложение» в рамках направления 38.03.01 «Экономика».
7. Общественное обсуждение проекта профессиональных стандартов налогового консультанта.

 

 

Желаемый всеми существенный рост производительности труда в нашей стране, относящийся к важным факторам роста всей экономики, зависит не только от повышения автоматизации и внедрению инноваций в производстве и управлении, но и во многом от роста квалификации работников. А достижение уровней профессиональной квалификации, задаваемых современными профессиональными стандартами, напрямую связано с адекватными им образовательными стандартами и реализуемыми учебными программами.

Началом постоянному обновлению образовательных стандартов с ориентиром на вновь создаваемые и актуализируемые профессиональные стандарты послужил процесс формирования национальной системы квалификаций, объявленный в 2014 году.

Созданный в том же году Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с первых дней работы сосредоточился не только на координации разработки необходимых России профессиональных стандартов, но и начал инициировать необходимые новации в федеральные государственные стандарты профессионального образования, делать другие необходимые шаги по сближению образовательных и профессиональных стандартов.

Формирование национальной системы профессиональных квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте РФ вызывает огромный интерес всех заинтересованных сторон: работодателей и их профессиональных объединений, образовательных организаций, непосредственно работников.

Российская система профессиональных квалификаций, изначально созданная на основе демократических принципов, разнообразных форм участия и активности для всех заинтересованных лиц, принципах «открытых дверей», позволяет всем желающим вместе конструктивно работать над созданием и обновлением профессиональных, образовательных стандартов.

И это приносит первые результаты. Впервые в нашей стране стандарты по профессиональной деятельности пишутся не в тиши чиновничьих кабинетов, а формируются во многом усилиями работодателей, их профессиональных объединений, публично обсуждаются среди всех заинтересованных экспертов.

Так, Ассоциация участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций», функционирующая на базе Финансового университета (наделена в мае 2015 года функциями по разработке профессиональных стандартов в финансовой сфере), включает в себя более 70 членов – профессиональных объединений, образовательных и других организаций.

Советом по развитию профессиональных квалификаций уже рассмотрено и утверждено 17профессиональных стандартов в финансовой сфере, более 20 находятся в разработке. Ведется создание центров оценки квалификации, разработана нормативно-методологическая основа профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Об этих и других результатах участникам конференции рассказали: заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров и председатель УМО «Экономика и управление», декан экономического факультета НИУ ВШЭ Олег Замулин.

Широкий спектр проблем и практические пути взаимодействия в области подготовки кадров и профессиональных стандартов обсуждались на большом количестве дискуссионных площадок, семинаров, открытых заседаний.

Особенный интерес участников вызвала лекция лауреата Нобелевской премии по экономике 2010 г. Писсаридеса Кристофера Антониу «Человеческий капитал как фактор роста и развития экономики».