Филиппов Олег выступил экспертом для онлайн-портала «The newsroom» о санкциях против РФ (04.03.2016 г)

Обама продлил на год антироссийские санкции. Соответствующий документ американский президент подписал вчера. В нем он отметил, что ситуация на Украине и сегодня представляет угрозу внешней политике США.

В свою очередь российский МИД уже заявил, что продлевая экономическое давление на РФ, американские политики подрывают возможности успешного взаимодействия по глобальным мировым вопросам.

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам: «На сколько велика вероятность того, что санкции вообще не снимут и такова будет модель общения между РФ, США и Западом?

Newsroom

 

 

 

 

Комментирует Филиппов Олег руководитель MBA и программ бизнес-образования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФНа сайт

 

«Санкции — это одна из очень эффективных мер давления, введенная США. Результат сказывается не сразу, однако значительно снижает развитие любой страны на перспективу. Китай тоже стал все больше подпадать под санкции со стороны США, к примеру, в виде пошлин на сталь.

Общение РФ с Европой — это театр абсурда. Как бы они не хотели построить отношения страны, позади у Европы стоит США. Я бы еще к Америке отнес бы Великобританию, которая в последнее время значительно охладела (а в некоторых моментах и настроилась враждебно) по отношению к России».

«Реалистичный прогноз Минэкономразвития по поводу отмены санкций — 2019 г., думаю, что произойдет частичное снятие санкций, возможно, основных санкций, но полное снятие — очень маловероятно. США стараются держать на противников в подвешенном состоянии с возможностью усиления давления в любой момент.

Модель общения без снятия санкций в целом не поменяется. Диалог по отмене санкции должен серьезно вестись со стороны Америки и России, при этом в случае пессимистического сценария, количество санкций со стороны США может быть увеличено»,- подытожил эксперт.

 

Read more: http://newsroom.su/?p=58154#ixzz41xjrQrH8