Аналитика от МОСБФ об образовании в России

«Министерство образования и науки намерено провести «генеральную зачистку» профессий и сократить количество специальностей в вузах в 5 раз. После ревизии список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100, пишут «Известия».

В ведомстве напомнили, что в официальных классификаторах довольно много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы рынком труда из-за узконаправленности. Реорганизация скажется как на преподавателях, так и на университетах: придется скорректировать учебные программы, схему подготовки студентов.

Чиновники намерены перенять мировой опыт и перейти к двухуровневой схеме образования: вместо подготовки по специальностям в России начнут готовить по направлениям. В итоге студенты получат не узкую специальность, а подготовку широкого профиля. Окончательный список направлений должен быть опубликован уже в начале декабря 2013г.» РБК от 22.04.13 г.

Комментарий от МОСБФ:

Спустя 20 лет правительство, наконец, взялось за реформирование системы образования. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» тому доказательство. Невольно следуют задаться вопрос: «С чего это?»

Очевидно несколько предпосылок:

Следствием стала взвешенная политика Президента и правительства РФ и, по мнению МОСБФ, абсолютно правильная:

Опыт ведущих европейских стран свидетельствует, что оплата труда врачей и преподавателей выше среднего уровня доходов. К сожалению, в России до сих пор отношение к образованию и медицине со стороны населения складывалось как к бесплатной услуге, что привело к значительному снижению уровня качества услуг в силу отсутствия платежеспособного спроса и оттоку квалифицированных кадров.