Наше экспертное мнение в онлайн-портале «ФедералПресс»

«Экономика напоминает русскую рулетку – кто сможет, тот и выживет»

На сайтСогласно прогнозам Министерства финансов России относительно развития российской экономики нашей страны, в случае отсутствия реформ РФ ждет затяжной период стагнации.

Экономисты просчитали несколько вариантов возможного развития событий. Согласно инерционному сценарию, без структурных реформ и при текущих ценах на нефть для преодоления нынешнего двухлетнего спада России необходимо четыре года, а выход роста экономики на докризисные 13% станет возможен только к 2030 году. Комментирует Олег Филиппов, руководитель MBA и программ бизнес-образования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС:

«В России главный вопрос не в сценарии или возможных вариантов развития, а какое правительство будет реализовывать эти планы. Если все будет оставаться как оно есть, все тоже правительство и те же методы управления – ничего не изменится. Все будет стабильно – никакого улучшения не будет, но будет повышения налогов и рост курса доллара. Это вопрос политический и воздействовать на него сложно, по всей видимости, критическая масса еще не дошла до нужного уровня (русские быстро ездят, но долго запрягают).

Минфин сказал все правильно: «В случае отсутствия реформ Россию ждет затяжной период стагнации», дальше вопрос политического решения.

Многие экономисты считают, что мы вернулись в середину 90х годов, я считаю чуть еще по раньше – 1986-88 год: экономика в разрухе и с каждым годом все хуже и хуже, СССР воюет (у войны есть начало нет конца), нарастает недовольство населения из-за нищеты.

Российское руководство не будет предпринимать никаких радикальных действий для спасения экономики в ближайшие полгода: золотовалютные резервы будет и дальше увеличиваться, а курс доллара будет продолжать быть высоким, налоговое администрирование будет ужесточаться и налоги повышаться. Русская рулетка в экономике РФ – кто сможет, тот и выживет.

А для улучшения экономики нужно (очень кратко): 1. прекращать в ближайшее время военные операции, замораживать конфликты, если их нельзя прекратить (у России практически нет в мире союзников), Повернуться лицом к Европе, усмирив свою гордыню, т.к. в Азии мы никому не нужны, и серьезно начинать обсуждать с Америкой и Европой снятие санкций (а не требовать отмены, это, как минимум, глупо). Заняться серьезно решением внутренних проблем экономики страны и поддержанием промышленных предприятий».

Подробнее на сайте  ФедералПресс