Филиппов Олег дал интервью на сайте РАНХиГС при Президенте РФ

С 21 октября Президентская академия начинает обучение по программе бизнес-образования «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике». На программе преподают только практики, а большинство слушателей выгодно меняют свою работу в период обучения. Подробнее о программе рассказал директор по бизнес-образованию отделения производственного менеджмента ИОМ РАНХиГС, директор Московской школы бизнеса и финансов Олег Филиппов.

Подробнее в новостной ленте на сайте РАНХиГС от 24.08.2015 г. «СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ДЛЯ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ «CHIEF TREASURY OFFICER: ДИРЕКТОР ПО КОРПОРАТИВНОМУ КАЗНАЧЕЙСТВУ И ЭКОНОМИКЕ»

– Какова краткая история программы?

– «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике» – это программа профессиональной переподготовки в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. Эффективная образовательная программа с 7-летним стажем откроется на факультете «Инженерный менеджмент» уже в наступающем учебном году. До этого она была представлена в Государственном университете управления и в МГТУ им. Баумана. Всего на программе уже прошли обучение 11 групп, это 250 высококвалифицированных специалистов. Теперь обучение по данной программе начнется в РАНХиГС 21 октября, и в группу еще можно записаться.

– На кого ориентировано обучение?

– Наша программа ориентирована на топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. Она в первую очередь актуальна для финансовых директоров, главных бухгалтеров, руководителей по управленческому учету и бюджетированию, а также начальников планово-экономических отделов. Кроме этого, есть опыт успешного обучения директоров малых и средних предприятий, руководителей маркетинговых подразделений и собственников компаний.

– В чем особенность программы?

– Уникальность программы заключается в том, что на ней преподают только практики, а в рамках программы рассматриваются только самые актуальные вопросы управления компанией. Ведь наши слушатели – это топ-менеджеры, и просто изучать теорию никто из них не будет. На программе профессиональной переподготовки слушателям важно узнать о практическом применении тех или иных новых знаний. Для каждого курса мы разрабатываем пакет специальных профессиональных раздаточных материалов. И обучающиеся руководители очень довольны их содержанием.

– Куда сможет трудоустроиться выпускник программы переподготовки «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике»?

– Все наши слушатели – это уже состоявшиеся топ-менеджеры по направлениям: экономика предприятия, казначейства, управленческого учета и финансов. Цель их обучения – повысить свою стоимость на рынке. Большинство наших слушателей меняют работу с повышением дохода, еще не доучившись до конца программы. Наши выпускники владеют компетенциями, позволяющими занимать должности финансового директора, заместителя генерального директора по финансам и руководителя финансовых подразделений компании.

– Есть ли у программы зарубежные партнеры, возможность стажировок?

– Нашим слушателям мы предлагаем стажировку в любую цивилизованную страну мира: Китай, Германия, Швейцария, Великобритания, США. Главное – это желание обучающихся развиваться. Мы очень тщательно подбираем зарубежных партнеров. Например, в настоящее время ведем обстоятельные переговоры с известным рейтинговым агентством Fitch о проведении совместных модулей.

– Какова стоимость программы, и есть ли возможность получить скидку?

– У нас антикризисные цены на все программы. Несмотря на то что европейский аналог нашей программы стоит от 15 тыс. евро, мы активно предлагаем скидки и образовательные кредиты. Стоимость обучения на программе зависит от формы обучения. Кроме этого, предоставляется рассрочка платежа на 6 месяцев в процессе обучения.

– Продолжительность и формы обучения по программе?

– Продолжительность обучения составляет 9 месяцев. Обучение в очно-заочном формате проходит 1 раз в месяц по 3 дня подряд целый день (например, пятница, суббота, воскресенье). Для топ-менеджеров это гораздо удобнее, чем отрываться от рабочих дел каждую субботу или в будни вечером.

График обучения составлен таким образом, что нам удалось избежать совпадения дней обучения с периодами составления бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций. В первую очередь это важно для главных бухгалтеров. В этом году мы планируем запустить дистанционный формат обучения для слушателей в регионах страны.

– Получила ли программа международные и российские аккредитации?

– Программа «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике» направлена на обучение наиболее актуальным инструментам управления компанией в России и не предполагает получения международных аккредитаций. Однако после завершения программы мы предлагаем нашим выпускникам пройти обучение для получения сразу международных сертификатов.

– Какой документ после окончания программы получит выпускник?

– После успешного завершения обучения наши слушатели получат диплом профессиональной переподготовки РАНХиГС по программе «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике» и сертификат института-партнера «Московская школа бизнеса и финансов». Документы дают право на ведение нового вида профессиональной деятельности в управлении финансами, экономикой, казначейством.

– Какова инфраструктура для слушателей программы?

– Для наших слушателей мы предлагаем самые комфортные условия обучения: подбираем наиболее подходящее время для занятий, обеспечиваем работу с опытными преподавателями. Обучение проходит только в центре Москвы. Например, новая группа будет заниматься в здании РАНХиГС на улице Хавская, дом 8 (7 минут от метро «Шаболовская»).

– Есть ли известные выпускники по программе?

– Выпускниками нашей программы являются топ-менеджеры крупных российских и иностранных компаний, среди которых: вице-президент КБ «Интеркоммерц» Алексей Воронов, руководитель отдела продвижения бренда Департамента маркетинга Группы компаний «ОКЕЙ» Мария Пыдык, финансовый директор Группы компаний «Командир» Надежда Дмитрушкова. И это лишь малая часть известных топ-менеджеров России, обучившихся на программе РАНХиГС «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике».

– Какие условия поступления на программу?

– Прежде чем попасть на программу, необходимо пройти собеседование с руководителем программы и заполнить анкету. Мы комплектуем однородные группы в соответствии с профессиональным уровнем. И в группах данной программы обучения мы хотим видеть руководителей и топ-менеджеров. А для начинающих менеджеров у нас есть другие программы.

Целенаправленное разделение слушателей по уровню значительно облегчает дальнейшее обучение всей группы и способствует эффективному обмену опытом между слушателями. Слушатели программы «Chief treasury officer: Директор по корпоративному казначейству и экономике» – только топ-менеджеры, финансовые директора, главные бухгалтеры и руководители подразделений.

– В какие сроки может обратиться потенциальный слушатель?

– Начало обучения, как уже говорили, – 21 октября. Набор идет с июня, и на каждую группу выделены квоты по набору. На сегодня в текущую группу уже набрано более половины слушателей, поэтому набор может быть прекращен уже до конца сентября. Желающим нужно поторопиться.

– Где можно получить дополнительную информацию о поступлении на программу, и когда проходят дни открытых дверей?

– Дни открытых дверей проходят один раз в квартал, и ближайшая встреча состоится в сентябре. Всю подробную информацию о программе вы можете получить на сайте Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. Для получения дополнительной информации о программе вы можете связаться с руководителем программы Олегом Филипповым по телефонам: +7 495 984-00-70, +7 985 728-48-00 или по E-mail: filippov-os@ranepa.ru.