Шкала несправедливости. Изменится ли налог для бедных и богатых?

Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие 6 лет налоговая система в РФ меняться не будет. Но почему нельзя изменить хотя бы один налог – ввести повышенную ставку НДФЛ для состоятельных граждан?

Когда ждать прогресса?

Если посмотреть на налоговую карту Европы, то видно, что одинаковая для всех шкала НДФЛ есть только в постсоциалистических странах. Проблемы везде одни: доля теневых доходов велика, а работа с налогами населения не отлажена. «Главная цель российского правительства в этой сфере сегодня – обеление доходов. Повышение НДФЛ хотя бы для части граждан может затормозить этот процесс. Время для такого решения ещё не настало. Но Владимир Путин говорил, что в будущем это возможно, – оценивает ситуацию доцент ­РАНХиГС Олег Филиппов.– Чтобы государство поддержало прогрессивную шкалу, должен созреть ряд условий. Финансовым властям предстоит провести инвентаризацию всех доходов. Что они и делают, переводя выплату зарплат на карты, поощряя безналичные платежи и вводя за ними контроль. И должна быть создана такая информационная система, которая до максимума упростит подачу деклараций о доходах. ФНС должна научиться сама собирать их из всех источников и присылать гражданам извещения, которые тем останется только проверить и подписать. Вот тогда всё будет как в странах, на которые мы хотим равняться».

Подробнее на сайте АИФа: http://www.aif.ru/money/mymoney/shkala_nespravedlivosti_izmenitsya_li_nalog_dlya_bednyh_i_bogatyh