У академиков свой градусник для промышленности

Официальную информацию о февральской динамике промышленного производства Росстат планирует опубликовать в начале следующей недели. Но уже сейчас опережающие индикаторы позволяют сделать первые оценки. Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) сообщил, что если использовать самые оперативные данные, то в феврале промпроизводство выросло в годовом выражении на 1,7%. С учетом прошлых оценок института мы имеем ускорение роста. Однако, как предупреждают экономисты, уже во втором квартале может случиться торможение.

ИНП РАН с опережением Росстата обнародовал оценки февральской динамики промышленного производства в России.

По его расчетам, промпроизводство выросло на 1,7% по отношению к февралю прошлого года.

С учетом аналогичных предыдущих оценок института, промышленный рост пока ускоряется: в декабре 2017-го он составлял 0,1%, в январе 2018-го – 0,6% в годовом выражении. Росстат приводит другие цифры по этим месяцам: в декабре он фиксировал спад промпроизводства на 1,5%, а в январе рост сразу на 2,9% в годовом выражении.

 

Другие опрошенные эксперты обращают внимание, что сейчас изменения показателей укладываются в рамки статистической погрешности и говорить о каких-то глобальных тенденциях рано. Например, для того чтобы говорить об устойчивой позитивной тенденции, «у нас должны показатели по году расти на 6–7%», поясняет эксперт Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов. «А когда это плюс-минус один процент, когда в одном месяце показатели выросли на 1%, а в другом упали на 0,5%, говорить, что это какая-то устойчивая динамика, некорректно», – считает экономист.

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2018-03-13/1_7188_academics.html