Острый Орешкин. Зачем министр постоянно спорит со всеми об экономике Это войдёт в учебники

30 ноября исполнилось три года, как Министерство экономического развития (МЭР) возглавил Максим Орешкин. За это время он стал одним из самых заметных членов правительства — во многом благодаря постоянной полемике с другими чиновниками, депутатами и топ-менеджерами. «Секрет фирмы» попытался понять, какие идеи отстаивает глава МЭР.

Появление дополнительного прессинга по этой теме заставило и ЦБ сконцентрироваться, провести более глубокий анализ».

 

Олег Филиппов

Директор программ Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС при президенте РФ

«У МЭР в глобальных масштабах реальных рычагов воздействия на ситуацию и не должно быть. У министерства совершенно иная миссия: оно должно предлагать решения проблемных вопросов, быть инициатором совершенствования законодательства, просчитывать последствия, рекомендовать передовую мировую практику, а также учитывать ошибки иностранных государств в области макроэкономики и государственного регулирования».

Филиппов в беседе с «Секретом фирмы» обратил внимание, как аккуратно Орешкин обходит тему геополитики, но по чисто экономическим вопросам открыто вступает в полемику, отстаивая свою точку зрения. «При этом он не огульно критикует коллег, что мы видим у ряда министров и руководителей партий, а пытается в сложных вопросах найти золотую середину, учесть мнение оппонентов, найти компромисс для принятия законопроектов», — добавил эксперт РАНХиГС.

Полная версия статьи на портале «Секрет фирмы»