Облигации для народа (30.04.2017 г.)

Облигации для народа

Interfax-Russia.ru – Минфин реализовал в первый день продажи дебютного выпуска ОФЗ для населения 4,6% его объема. Обещанная доходность облигаций будет выше, чем банковских депозитов.Граждане в первый день продаж дебютного выпуска трехлетних облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) приобрели бумаги на сумму 696,807 млн рублей, сообщается на сайте министерства финансов РФ.

 

Всего было проведено 337 сделок.

 

Минфин РФ 26 апреля начал размещать через отделения ВТБ 24 и Сбербанка ОФЗ-н общим объемом 15 млрд рублей (банки разделили между собой объем по 7,5 млрд рублей). Таким образом, в первый день было реализовано 4,65% дебютного выпуска облигаций.

«В целом размещение очень неплохое. Я давно уже, лет пять назад говорил, что это хорошие инструменты привлечения денег. Ставка, конечно, будет снижаться, потому, что сейчас она очень высока – 9,75%, средняя ставка – 8,5%, это на сегодняшний день очень высоко. Тем более, что размещение на три года. Я считаю, что это очень правильное и взвешенное решение», — сказал Interax-Russia.ru директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, кандидат экономических наук Олег Филиппов.

 

По его мнению, риски у приобретателей есть. Эксперт напомнил о дефолте 1998 года по УФЗ ГКО, но, в целом, Олег Филиппов склонен считать, что даже при падении цен на нефть в нынешних условиях, государство вряд ли станет объявлять дефолт по этим облигациям. Наоборот, уверен эксперт, государству необходимо привлекать средства населения для максимального финансирования госбюджета.

 

Он уверен, что на старте продаж ОФЗ-н станут выгодным приобретением для населения и отметил, что основной спрос генерируют обеспеченные граждане. Эксперт также спрогнозировал дальнейшее снижение ставки по облигациям.

 

«Если оно пойдет, то, думаю, через три года ставка может упасть до 6-7%», — сказал он.

 

Подробнее на сайте интерфакса: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/view.asp?id=828155