Наше экспертное мнение на портале федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня» (04.12.2016 г.)

В ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин анонсировал запуск новой налоговой системы с 2019 года. Каких изменений от налоговой реформы стоит ждать россиянам, разбиралась.

 

Прогрессивная шкала НДФЛ

 

Нам нужно что-то более мягкое в системе налогообложения. Переходом к прогрессивной шкале НДФЛ, конечно, не все будут довольны, но, на мой взгляд, это более справедливая система. Особенно если сделают необлагаемый минимум, как во всем цивилизованном мире. У них прогрессивная шкала и есть некий необлагаемый минимум, когда люди с совсем уж маленькими доходами в принципе налог не платят. Я думаю, что данная мера позволит популяризовать такие изменения», — комментирует нам эксперт.

 

Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь выступает против введения прогрессивного подоходного налога, называя плоскую шкалу НДФЛ более эффективной. Хотя глава Минфина и признает, что главная цель реформирования налоговой системы заключается в создании условий для экономического роста. Те льготы, которые не приближают к выполнению данной задачи могут быть отменены, считает Силуанов.

 

Налоговая система-2019 окончательно расставит все точки над НДФЛ
Министр финансов Антон Силуанов выступает против введения
прогрессивного подоходного налога

 

Директор по бизнес-образованию Факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов предполагает, что реформы должны аккуратно перевести налогообложение с юридических на физических лиц.

 

«С 2019 года хотят ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Обсуждаются и предложения по возможному снижению страховых взносов. Еще два месяца назад обсуждалось введение прогрессивной шкалы налогообложения, но на данном этапе налоговая система не готова к таким переменам. Сейчас мы наблюдаем активный подготовительный этап.
Первой ласточкой стала то, что у физических лиц с текущего года налог на имущество начинает считаться по кадастровой стоимости. В принципе в течение двух лет мы должны подогнать базу физических лиц по уплате НДФЛ, чтобы через 2 года физлица сами начали все свои доходы декларировать в налоговую инспекцию», — считает наш собеседник.

 

Пилевина обращает внимание, что при работе над поправками в налоговый кодекс используют, в том числе зарубежный опыт. «Буквально в середине октября в Совете Федерации проходил как раз семинар на эту тему. Представители научного сообщества и практики выступали и вносили предложения по этому поводу. Через некоторое время мы увидим, что из предложенного будет взято на вооружение», — резюмирует экcперт.

 

Подробнее на сайте «Экономика сегодня»