Наше экспертное мнение в Московском комсомольце (17.03.2017)

Секреты домашнего самогона: и хобби, и средство сэкономить

Рост цен на водку вынудил россиян вспомнить времена «сухого закона»

Рост стоимости алкогольной продукции дал мощный толчок к развитию «народного промысла» в этом секторе. При слове «самогонщики» воображение прежде всего рисует либо красноносую троицу из одноименного фильма, либо унылого пьяницу, слоняющегося по квартире меж пятилитровых запотевших бутылей. Уверяем вас, нынешние умельцы шагнули далеко вперед и значительно превзошли предшественников в искусстве самогоноварения. Сегодня самостоятельное изготовление алкогольных напитков — осознанный выбор тех, кто следит за своим здоровьем и семейным бюджетом. А заодно и тех, кто не прочь немного подзаработать.

Экономим на ирисках

«На фоне продолжающегося падения доходов населения подобные шаги весьма спорны, — считает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. — В идеальном мире люди просто перестают употреблять алкоголь, а в реальном — ищут более привлекательные по цене варианты. Настойка боярышника — яркий тому пример, а недавний скандал с массовым отравлением этой жидкостью — вполне логичное последствие».

Сомнения в целесообразности повышения цен выражает и директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов. «Введение изменений условий продажи и повышение цен на алкоголь должны увеличить доходы бюджета. Однако такие мероприятия не приведут к глобальным изменениям употребления спиртного. Спрос на алкоголь не эластичный. Соответственно, экономить начнут не на выпивке, а на прочем: питании, одежде, отдыхе… Если в городах-миллионниках повышение стоимости алкоголя пройдет относительно незаметно, то в регионах, с учетом дальнейшего падения доходов в результате кризиса, это может иметь серьезные последствия. Другими словами, экономить будут не на алкоголе, а на «ирисках», — рассуждает эксперт.

 

Подробнее на сайте Московского комсомольца..