Наше экспертное мнение в интернет-портале m24.ru (22.03.2017 г.)

Эксперты: правильнее – полностью отказаться от НДС в пользу налога с продаж

Налог с продаж (НСП) может вернуться в Россию с 2019 года, по крайней мере такую возможность обсуждают в Минэкономразвития. Министерство предполагает, что НСП можно ввести вместо повышения налога на добавочную стоимость до 22 процентов. Ставка будущего налога пока неизвестна. Эксперты m24.ru предположили, что налог с продаж может оказаться желанием властей ограничить оборот наличных денег в стране. 

 

Власти продолжают изучать возможность налогового маневра в стране. На прошлой неделе Минфин предложил поднять ставку НДС, при этом снизить ставку страховых взносов с 30 до 22 процентов. Министерство экономического развития ответило встречным предложением – вместо повышения НДС ввести налог с продаж, который действовал в России с 1998 по 2004 год и был отменен из-за недовольства бизнеса. С 2012 года правительство неоднократно обсуждало возможность его возвращения, но каждый раз отказывалось от этой идеи.Минэкономразвития предложила ввести налог с 2019 года, однако размер ставки пока неизвестен. Отмечается также, что идея пока плохо просчитана, она не прорабатывалась на официальных межведомственных совещаниях, но обсуждалась на встречах с участием министерства.

 

«Было бы правильнее полностью отказаться от НДС в пользу налога с продаж»

 

Директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов рассказал m24.ru, что с точки зрения бизнеса налог с продаж гораздо прозрачнее, чем существующий налог на добавленную стоимость.

 

«Было бы правильнее полностью отказаться от НДС в пользу НСП, сделать его не пять процентов, как это было когда-то, а, например, 18 процентов. Проблема НДС в том, что предприниматель должен отвечать за всю цепочку своих поставщиков и, если кто-то из них не заплатил налог, виноват оказывается именно он, убытки при этом никто не возмещает. Если говорить о налоге с продаж – предприниматель заплатил его, и ему безразлично, оплатили ли его другие участники цепочки, лично он – заплатил. Это будет более прозрачно и удобно. Однако надо понимать, какая будет ставка», – считает эксперт.

 

Филиппов напомнил, что в России НСП существовал с 1998 по 2004 год и последние годы налогом облагался только наличный оборот. Еще одной версией введения налога – считается желание властей отучить россиян от использования наличных денег.

 

«Возможно налог с продаж – это попытка ограничить наличный оборот. Если его введут только на расчеты наличными, люди начнут переходить на безналичные платежи, таким образом государству легче будет контролировать движение денежных средств в стране», – предположил он.

 

Подробнее на интернет-портале m24.ru: http://www.m24.ru/articles/134078?utm_source=CopyBuf?utm_source=CopyBuf