Наше экспертное мнение в журнале «Профиль» (27.09.2016 г.)

Родина знает

Россиян, уехавших за границу, обяжут докладывать о своих банковских счетах

 

Министерство финансов разработало новый законопроект, согласно которому россияне, проживающие за рубежом, будут считаться валютными резидентами, вне зависимости от того, сколько лет они проживают за пределами нашей родины. Эксперты полагают, что таким образом ведомство хочет «взять под постоянный контроль» счета граждан РФ, покинувших страну. Другие видят в нововведении ловушку, с помощью которой Минфин сможет взимать с эмигрантов сумасшедшие штрафы.

 

По версии директора московской школы бизнеса и финансов Олега Филиппова, таким образом Минфин, посредством государственных органов власти собирается сформировать информационную базу о своих гражданах за границей, чтобы в дальнейшем ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.

 

«Пока идет процесс накопления информации по каждому физическому лицу, а впоследствии они могут ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физический лиц (НДФЛ). Года два-три уйдет на сбор информации и анализ, после чего Минфин начнет учитывать доходы и расходы всех российских граждан за рубежом. В идеале в ведомстве хотят, чтобы все граждане самостоятельно отчитывались по своим доходам и добровольно сдавали декларации, как сейчас это происходит за границей. Но это длительный процесс. В настоящий момент Минфин делает первые шаги к изменению законодательства в области налогообложения физических лиц», – отметил эксперт.

 

Филиппов также считает, что поправки Минфина коснутся и граждан, живущих в России. «Я думаю, им могут изменить систему отчета. Ежемесячно отчитываться очень неудобно. Скорее всего, они будут предоставлять информацию о своих налоговых счетах за рубежом раз в год», – предположил он.

 
Подробнее на сайте журнала «Профиль»