Наше экспертное мнение в деловой электронной газете Татарстана «БИЗНЕС ONLINE»: (04.04.2017 г.)

Диверсификация без границ: короля недвижимости Челнов поманил черный металл

Алексей Миронов вслед за походом в село решил занять 1,5% рынка листового проката: вместе с турками он построит завод за $150 миллионов

Металлургический комплекс мощностью 400 тыс. т в год хотят построить в промпарке «Челны» ГК «ЕвроГрупп» и турецкий «Гемонт», известный в качестве строителя заводов ТАИФа. На фоне «земельных войн» это станет очередной крупной инвестицией Алексея Миронова в доселе не совсем профильный для него бизнес. Эксперты «БИЗНЕС Online» указывают на возможные проблемы с экологией, а также со сбытом на стагнирующем рынке.

 

Олег Филиппов — директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента, директор Московская школы бизнеса и финансов:

— Ситуация на рынке листового проката в лучшем случае стабильна без возможности дальнейшего роста. Тем не менее статистика свидетельствует о постепенном снижении объема потребления проката в силу повышения цен. Объем производства листового проката в России составляет порядка 27 млн. тонн в год. На настоящий момент эффект девальвации полностью исчерпан.

Проект с объемом инвестиций в 150 миллионов в любом случае просчитан, особенно в текущей рыночной конъюнктуре. Следует также заметить, что партнером проекта является турецкая компания «Гемонт», которая положительно себя зарекомендовала в России. Производство 400 тысяч тонн проката — это всего лишь 1,5 процента рынка при условии стопроцентной загрузки предприятия. Это некрупное производство, и цель его — насыщение локального рынка Татарстана. Данный проект не приведет к серьезному изменению позиций участников на рынке листового проката в России, но может усилить конкуренцию.

Самая главная опасность — это отсутствие спроса на продукцию или недостаточный спрос на полную загрузку металлургического комплекса. Данный проект будет эффективно реализован при условии согласования с потребителями объемов закупки листового проката. В последние нескольких лет в Татарстане произведен запуск нескольких металлургических проектов при активном участии турецких партнеров. Вероятнее всего, проект будет реализован успешно, так как спрос на продукцию внутри Татарстана будет. Татарстан стремится увеличить долю на рынке металлургии в России, также правительство республики готово поддержать предприятие в том числе и льготами. Перспективы у металлургических проектов возможны в силу стабилизации кризисной ситуации в России, а также по причине повышения цен на нефть, улучшения макроэкономических показателей и ухода с рынка украинских металлургов.

 

Подробнее на сайте БизнесОнлайн