Налоговики выявят неэффективные льготы для бизнеса

3 февраля. FINMARKET.RU — Федеральная налоговая служба вместе с Минфином запустила электронную систему мониторинга налоговых льгот в России: специальный программный комплекс систематизирует и анализирует декларации налогоплательщиков и другие данные, чтобы оценить, в какой степени каждая организация использует положенные ей льготы и преференции, пишут «Ведомости». «Система мониторинга налоговых льгот создана как инструмент автоматической выборки данных, – пояснили газете в Минфине. – Это позволит повысить качество формируемых сведений и сократит сроки их получения». При этом в ведомстве подчеркивают, что «изменений в системе оценки налоговых льгот не предполагается».

В ФНС ожидают, что система автоматически сформирует данные по налоговым льготам на всех бюджетных уровнях. При этом повысится качество формируемых сведений, сократятся сроки организации данных, а Минфин России и кураторы налоговых расходов будут обеспечены гибким инструментарием для формирования выборок в разрезе регионов, отраслей и отдельных организаций», – объясняют налоговики.

Для налоговой службы запуск такой системы – важный шаг к повышению эффективности работы, признают эксперты. «Налоговики получают возможность моделирования и оптимизации использования бюджетных средств с максимальной отдачей», – считает доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов.

Подробнее: http://www.finmarket.ru/main/article/5404272