Малый бизнес попрощается с МРОТ

Ранее Владимир Путин поручил отвязать размер страховых взносов малого бизнеса от минимального размера оплаты труда. Правительство быстро выполнило указание и уже внесло в Думу данный законопроект. Кроме того, кабмин подготовил поправки в Налоговой кодекс, серьезно изменяющие порядок определения нагрузки на индивидуальных предпринимателей по страховым взносам. Для чего это делается?

 

 

Почему решили «отвязать» взносы от МРОТ?

По мнению Сергея Головина, если размер страховых взносов малого бизнеса не отвяжут от МРОТ, взносы могут вырасти в два раза.

– Принятие закона является в настоящий момент наиболее благоприятным вариантом для ИП. Но в случае, если МРОТ вырастет, станет равен прожиточному минимуму и не будет изменено законодательство, страховые взносы вырастут примерно в два раза в зависимости от региона. В Москве прожиточный минимум во 2 квартале 2017 года составил 16 426 рублей. Страховые взносы в этом случае должны быть равны 61 311,19 рубля, – объясняет собеседник.

О возможном увеличении нагрузки на бизнес предупреждает и Олег Филиппов, директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС.

– Правительство РФ с 1 января 2018 года значительно повышает МРОТ, в связи со стремлением поэтапно привести МРОТ к прожиточному минимуму. В случае, если формулу расчета фиксированного платежа ИП оставить, как и прежде, то величина фиксированного платежа вырастет на 20%, что будет негуманно в связи с необходимостью поддержки малого бизнеса и при плане по инфляции 4%, – говорит эксперт.

Подробнее на сайте Провэд