Малый бизнес оценил перспективы роста в этом году

По данным индекса малого предпринимательства RSBI, деловая активность этого сектора снижается со второй половины 2018-го. Показатель включает в себя четыре составляющие: продажи, инвестиции, кадры и доступность финансирования. Так вот снизились все за исключением инвестиций. Негативно на деловой активности малого бизнеса сказалось ускорение инфляции до 5%, повышение страховых взносов и рост налогов.

ОЛЕГ ФИЛИППОВ,эксперт института отраслевого менеджмента РАНХиГС:«Для малого бизнеса сейчас начинаются худшие времена, чем раньше. Потому что государство увеличило НДС с 18 до 20 процентов. Соответственно, крупные компании начинают сокращать свои расходы и чаще всего это ложится на какие-нибудь сервисные компании, которыми занимается малый бизнес».

Согласно индексу, роста в этом году малый бизнес не ожидает и продолжит оптимизировать затраты. Так, в 2018 году количество работников в этой сфере снизилось на 1,3%.

Видеосюжет с Олегом Филипповым на телеканале «Санкт-Петербург»: https://topspb.tv/news/2019/02/12/malyj-biznes-ocenil-perspektivy-rosta-v-etom-godu