Малому бизнесу в России поплохело. Государство планирует это исправить

Малый и средний бизнес в России приблизился к стагнации. Об этом свидетельствует значение индекса деловой активности малых и средних предприятий (RSBI). Показатель опустился до 50,9 пункта по итогам третьего квартала — в первом и втором кварталах он составлял 52 пункта.

Индекс составляется после опроса руководителей 2300 компаний. Минимум — 0, максимум — 100. Показатель на уровне 50 говорит о стагнации, выше — о росте деловой активности, ниже — о снижении.

У трети опрошенных бизнесменов упала выручка — это больше всего повлияло на снижение индекса. Во втором полугодии 2018 года показатель тоже резко упал — с 52,3 во втором квартале до 47,1 в четвёртом.

За последние десять лет вклад малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП России снизился до критического уровня, отметил доцент РАНХиГС Олег Филиппов. По итогам 2017 года он составлял 21,9% ВВП — в развитых странах показатель достигает 50–60%.

По мнению Филиппова, в очередном сокращении виноваты налоги: крупный бизнес стал сокращать расходы после повышения НДС с 18% до 20%. Малый бизнес зачастую выступает в роли подрядчика крупного — теперь заказов стало меньше.

Полная версия статьи на портале «Секрет фирмы»