Аргументы и факты: «Государство никого не бросит». Какие меры поддержки людей предложил Путин? (Комментарий Олега Филиппова)

В обращении президента к гражданам страны в связи с распространением коронавируса прозвучали предложения о социальных мерах.

В качестве мер поддержки населения Путин предложил установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, увеличить пособие по безработице, а всем компаниям — дать отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Меры, предложенные президентом, АиФ.ru прокомментировали эксперты.

«Приоритет — сохранение жизни и здоровья граждан»

За минувшие сутки в России было выявлено 163 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Это максимальный показатель в нашей стране с начала пандемии. Всего в стране заболели 658 человек в 55 регионах. Выздоровели 29 человек.

«Решение президента объявить следующую неделю нерабочей для меня оказалось довольно неожиданным, — признаёт директор программ Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов. — Но по большому счету эта идея витала в воздухе. Фрагментарные меры по изоляции людей от коронавируса привели к тому, что многие предприятия и организации сейчас или остановили работу, или работают в пол-оборота. В итоге страдают и бизнес, и люди, добровольно-принудительно отправляемые на удаленку. Никто ничего по-настоящему не зарабатывает, а ситуация, когда ты одной ногой в лодке, а другой на берегу, создает сильную неопределенность, нервирует и угнетает. И теперь Владимир Путин этот гордиев узел разрубил».

Эксперт надеется, что следующая нерабочая неделя станет решающей: в борьбе с эпидемией в России наступит перелом, и затем все ограничения на работу школ и других образовательных учреждений, а также ресторанов, фитнес-клубов и иных предприятий сферы услуг будут отменены.

Подробнее: https://aif.ru/politics/russia/gosudarstvo_nikogo_ne_brosit_kakie_mery_podderzhki_lyudey_predlozhil_putin